年間スケジュール 2019年度    

※このスケジュールは、あくまでも予定ですので、変更になることがありますので。こまめにチェックしてください。
曜日 市連盟事業 県・南部等事業
1 13 会計監査(コミセン)  
20 理事・審判員合同会議(コミセン)  
2 3 総会14:00(コミセンホール)  
3 2   東日本軟式野球大会1・2部南部予選会代表者会議(川口)
10 義務審判員講習会社会人の部(荒川) 埼玉県野球連盟春季審判技術講習会(北本)
16   東日本軟式野球大会1・2部南部予選会(戸田)
23   関東・北信越女子中学軟式野球大会(大宮他)
東日本軟式野球大会1・2部県予選会(川口他)
高松宮賜杯全日本軟式野球大会1・2部南部予選会代表者会議(朝霞コミセン)
24 義務審判員講習会学童の部(中央) 関東・北信越女子中学軟式野球大会(大宮他)
東日本軟式野球大会1・2部県予選会(川口他)
25   関東・北信越女子中学軟式野球大会(大宮他)
30   東日本軟式野球大会1・2部県予選会(川口他)
31 連盟審判員講習会(中央) 東日本軟式野球大会1・2部県予選会(川口他)
4 6   高松宮賜杯全日本軟式野球大会南部予選会(朝霞中央)
福永健司杯埼玉県軟式野球大会南部予選会代表者会議(朝霞コミセン)
7 市総体社会人の部及び少年野球大会開会式(中央)
市総体社会人の部(中央・北朝霞)
市総体学童の部代表者会議(コミセン)
全日本シニア軟式野球選手権大会(県営大宮)
13 市総体学童の部(内間木) 高松宮賜杯全日本軟式野球大会南部予選会予備日(朝霞中央)
14 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
社会人の部選手登録変更受付12:00まで(中央)
 
20 市総体学童の部(内間木)
全日本学童軟式野球大会朝霞市予選会兼朝霞ライオンズクラブ旗争奪学童野球大会代表者会議(コミセン)
県民総合体育大会兼国体予選会(県営大宮他)
福永健司杯埼玉県軟式野球大会南部予選会(朝霞中央)
21 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
社会人の部選手登録変更受付12:00まで(中央)
県民総合体育大会兼国体予選会(県営大宮他)
27 市総体学童の部(内間木) 県民総合体育大会兼国体予選会(飯能他)
福永健司杯埼玉県軟式野球大会南部予選会(朝霞中央)
28 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
市総体学童の部(内間木)
県学童軟式野球大会朝霞市予選会兼丸沼旗争奪少年野球大会代表者会議(コミセン)
県民総合体育大会兼国体予選会(県営大宮他)
29 全日本学童軟式野球大会朝霞市予選会兼朝霞ライオンズクラブ旗争奪学童野球大会(中央) 日本スポーツマスターズ2019軟式野球競技県予選会(越谷他)
県民総合体育大会兼国体予選会(県営大宮他)
5 3 全日本学童軟式野球大会朝霞市予選会兼朝霞ライオンズクラブ旗争奪学童野球大会(中央) 国民体育大会軟式野球競技選考会(大宮他)
日本スポーツマスターズ2019軟式野球競技県予選会(越谷他)
県民総合体育大会兼国体予選会(県営大宮他)
4 全日本学童軟式野球大会朝霞市予選会兼朝霞ライオンズクラブ旗争奪学童野球大会(中央) 国民体育大会軟式野球競技選考会(大宮他)
日本スポーツマスターズ2019軟式野球競技県予選会(越谷他)
5 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
全日本学童軟式野球大会朝霞市予選会兼朝霞ライオンズクラブ旗争奪学童野球大会(内間木)
国民体育大会軟式野球競技選考会(川口)
日本スポーツマスターズ2018軟式野球競技県予選会(越谷)
6 市総体学童の部(内間木) 国民体育大会軟式野球競技選考会(大宮他)
日本スポーツマスターズ2018軟式野球競技県予選会(越谷)
10   国民体育大会軟式野球競技選手選考会(大宮)
11 市総体学童の部(内間木) 国民体育大会軟式野球競技選手選考会(大宮)
高松宮賜杯全日本軟式野球大会1・2部県予選会(朝霞中央他)
12 市総体社会人の部(北朝霞)
県学童軟式野球大会朝霞市予選会兼丸沼旗争奪少年野球大会(内間木)
国民体育大会軟式野球競技選手選考会(大宮)
高松宮賜杯全日本軟式野球大会1・2部県予選会(朝霞中央他)
18 県学童軟式野球大会朝霞市予選会兼丸沼旗争奪少年野球大会(内間木) 高松宮賜杯全日本軟式野球大会1・2部県予選会(朝霞中央他)
19 市総体社会人の部(北朝霞) 高松宮賜杯全日本軟式野球大会1・2部県予選会予備日(朝霞中央他)
25 県学童軟式野球大会朝霞市予選会兼丸沼旗争奪少年野球大会(内間木) 福永健司杯埼玉県軟式野球大会(所沢他)
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会県大会(県営大宮他)
26 市総体社会人の部(中央・北朝霞) 福永健司杯埼玉県軟式野球大会(所沢他)
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会県大会(県営大宮他)
6 1 県学童軟式野球大会朝霞市予選会兼丸沼旗争奪少年野球大会(内間木) 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会県大会(県営大宮他)
2 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
社会人の部選手登録変更受付12:00まで(中央)
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会県大会(県営大宮他)
8 市総体学童の部(内間木)
日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会代表者会議(コミセン)
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会県大会(県営大宮他)
9 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
社会人の部選手登録変更受付12:00まで(中央)
天皇賜杯全日本軟式野球大会県予選会(県営大宮他)
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会県大会(東松山他)
15 市総体学童の部(内間木) 天皇賜杯全日本軟式野球大会県予選会(県営大宮他)
NPBガールズトーナメント2019県予選会(春日部)
東京新聞カップ県予選会(川越)
16 市総体社会人の部(北朝霞)  
22 日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会(内間木) 県学童軟式野球大会兼GasOneカップ埼玉県選手権大会(県営大宮他)
23 市総体社会人の部(中央・北朝霞) 県学童軟式野球大会兼GasOneカップ埼玉県選手権大会(県営大宮他)
29 日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会(内間木) 県学童軟式野球大会兼GasOneカップ埼玉県選手権大会(県営大宮他)
30 市総体社会人の部(中央・北朝霞) 県学童軟式野球大会兼GasOneカップ埼玉県選手権大会(県営大宮他)
7 6 日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会(内間木) 県学童軟式野球大会兼GasOneカップ埼玉県選手権大会(県営大宮他)
県下選抜軟式野球大会兼ミズノ杯南部予選会代表者会議(川口)
7 市総体社会人の部(中央・北朝霞) 県学童軟式野球大会兼GasOneカップ埼玉県選手権大会(県営大宮他)
13 日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会(内間木) 県学童軟式野球大会兼GasOneカップ埼玉県選手権大会(県営大宮他)
14 市総体社会人の部(北朝霞) 県学童軟式野球大会兼GasOneカップ埼玉県選手権大会(県営大宮他)
15 日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会(内間木)  
20   県下選抜軟式野球大会兼ミズノトーナメント南部予選会(川口)
21 市総体社会人の部(北朝霞)  
27 日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会(内間木) 県下選抜軟式野球大会兼ミズノトーナメント南部予選会予備日(川口)
28 市総体社会人の部(中央)  
8 4 朝霞市民まつり”彩夏祭”
2019インターナショナルフレンドリーカップ(中央)
 
5 朝霞市民まつり”彩夏祭”
2019インターナショナルフレンドリーカップ(中央)
 
17   県Aクラス選手権大会(県営大宮他)
18 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会代表者会議(コミセン)
県Aクラス選手権大会(県営大宮他)
20   全国ガス野球大会(朝霞中央)
21   全国ガス野球大会(朝霞中央)
22   全国ガス野球大会(朝霞中央)
24 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木) 県Aクラス選手権大会(県営大宮他)
埼玉県下選抜軟式野球大会兼ミズノトーナメント埼玉予選会(熊谷他)
25 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)
県Aクラス選手権大会(県営大宮他)
県下選抜軟式野球大会兼ミズノトーナメント埼玉予選会(熊谷他)
31 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木) 県下選抜軟式野球大会兼ミズノトーナメント埼玉予選会(熊谷他)
9 1 市総体社会人の部(中央・北朝霞)  
7 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木) 日本ハム旗関東学童軟式少年野球大会埼玉県予選会(県営大宮他)
8 市総体社会人の部(北朝霞) 日本ハム旗関東学童軟式少年野球大会埼玉県予選会(県営大宮他)
14 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木) GasOneカップ学童軟式野球選手権大会(県営大宮他)
EneOneカップ女子学童軟式野球選手権大会(県営大宮他)
日本ハム旗関東学童軟式少年野球大会埼玉県予選会(県営大宮他)
15 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)
GasOneカップ学童軟式野球選手権大会(県営大宮他)
EneOneカップ女子学童軟式野球選手権大会(県営大宮他)
日本ハム旗関東学童軟式少年野球大会埼玉県予選会(県営大宮他)
16 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木) 日本ハム旗関東学童軟式少年野球大会埼玉県予選会(県営大宮他)
21 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木) 南部連合会会長旗軟式野球大会代表者会議(川口)
22 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)
 
23 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)  
28 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)  
29 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)
 
10 5 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木) 会長杯埼玉県軟式野球大会(Aクラス)(県営大宮他)
南部連合会会長旗杯野球大会(川口)
6 市総体社会人の部(中央・北朝霞) 会長杯埼玉県軟式野球大会(Aクラス)(県営大宮他)
12 市総体中学生の部(中央) 南部連合会会長旗杯野球大会(川口)
13 朝霞市民体育祭支援(陸上競技場)  
19 市総体中学生の部(中央)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)
南部連合会会長旗杯野球大会予備日(川口)
20 市総体中学生の部予備日(中央)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)
朝霞地区野球連盟連合会野球大会(志木)
26 市総体中学生の部(中央)  
27 市総体社会人の部(中央・北朝霞) 朝霞地区野球連盟連合会野球大会(志木)
11 2   東日本都市対抗シニア軟式野球大会(県営大宮他)
3 市総体社会人の部(中央・北朝霞) 東日本都市対抗シニア軟式野球大会(県営大宮他)
4   東日本都市対抗シニア軟式野球大会(県営大宮他)
10 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
学童反省会(コミセン)
 
17 市総体社会人の部(北朝霞) 埼玉県野球連盟秋季審判技術講習会(朝霞中央)
24 市総体社会人の部(中央・北朝霞)  
12 8 あさか野球教室(中央)