年間スケジュール 平成30年度    

※このスケジュールは、あくまでも予定ですので、変更になることがありますので。こまめにチェックしてください。
曜日 市連盟事業 県・南部等事業
1 14 会計監査(コミセン)  
21 理事・審判員合同会議(コミセン)  
2 4 総会14:00(コミセンホール)  
3 11 義務審判員講習会社会人の部(荒川)中止(登録手続きのみ) 埼玉県野球連盟春季審判技術講習会(北本)
18 義務審判員講習会学童の部(中央)  
24   関東・北信越女子中学軟式野球大会(大宮他)
東日本軟式野球大会1・2部県予選会(川口他)
高松宮賜杯全日本軟式野球大会1・2部南部予選会代表者会議(朝霞コミセン)
25 連盟審判員講習会(中央) 関東・北信越女子中学軟式野球大会(大宮他)
東日本軟式野球大会1・2部県予選会(川口他)
31   東日本軟式野球大会1・2部県予選会(川口他)
4 1 市総体社会人の部及び少年野球大会開会式(中央)
市総体社会人の部(中央・北朝霞)
市総体学童の部代表者会議(コミセン)
 
7 市総体学童の部(内間木) 高松宮賜杯全日本軟式野球大会2部南部予選会(朝霞中央)
福永健司杯埼玉県軟式野球大会南部予選会代表者会議(朝霞コミセン)
8 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
社会人の部選手登録変更受付12:00まで(中央)
 
14 市総体学童の部(内間木)  
15 市総体社会人の部(中央・北朝霞)順延
社会人の部選手登録変更受付12:00まで(中央)
 
21 市総体学童の部(内間木)
全日本学童軟式野球大会朝霞市予選会兼朝霞ライオンズクラブ旗争奪学童野球大会代表者会議(コミセン)
県民総合体育大会軟式野球競技(県営大宮他)
福永健司杯埼玉県軟式野球大会南部予選会(朝霞中央)
22 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
市総体学童の部(内間木)
県民総合体育大会軟式野球競技(県営大宮他)
28 市総体学童の部(内間木)
全日本学童軟式野球大会朝霞市予選会兼朝霞ライオンズクラブ旗争奪学童野球大会(内間木)
県民総合体育大会軟式野球競技(飯能他)
29 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
市総体学童の部(青葉台)
県学童軟式野球大会朝霞市予選会兼丸沼旗争奪少年野球大会代表者会議(コミセン)
県民総合体育大会軟式野球競技(飯能他)
30 全日本学童軟式野球大会朝霞市予選会兼朝霞ライオンズクラブ旗争奪学童野球大会(中央) 国民体育大会軟式野球競技選考会(大宮)
県民総合体育大会軟式野球競技(飯能)
5 3 全日本学童軟式野球大会朝霞市予選会兼朝霞ライオンズクラブ旗争奪学童野球大会(中央) 国民体育大会軟式野球競技選考会(大宮他)一部順延
日本スポーツマスターズ2018軟式野球競技県予選会(越谷他)
4 全日本学童軟式野球大会朝霞市予選会兼朝霞ライオンズクラブ旗争奪学童野球大会(中央) 国民体育大会軟式野球競技選考会(大宮他)
日本スポーツマスターズ2018軟式野球競技県予選会(越谷他)
5 市総体学童の部決勝トーナメント(中央) 国民体育大会軟式野球競技選考会(川口)
日本スポーツマスターズ2018軟式野球競技県予選会(越谷)
6 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
市総体学童の部決勝トーナメント(青葉台)
国民体育大会軟式野球競技選考会(大宮他)
日本スポーツマスターズ2018軟式野球競技県予選会(越谷)
11   国民体育大会軟式野球競技選手選考会(大宮)
12 県学童軟式野球大会朝霞市予選会兼丸沼旗争奪少年野球大会(内間木) 国民体育大会軟式野球競技選手選考会(大宮)
高松宮賜杯全日本軟式野球大会1・2部県予選会(朝霞中央他)
13 市総体社会人の部(北朝霞)
県学童軟式野球大会朝霞市予選会兼丸沼旗争奪少年野球大会(内間木)
一部順延
国民体育大会軟式野球競技選手選考会(大宮)
高松宮賜杯全日本軟式野球大会1・2部県予選会(朝霞中央他)
一部順延
14   国民体育大会軟式野球競技選手選考会(大宮)
19 県学童軟式野球大会朝霞市予選会兼丸沼旗争奪少年野球大会(内間木) 高松宮賜杯全日本軟式野球大会1・2部県予選会(朝霞中央他)
20 市総体社会人の部(北朝霞)
県学童軟式野球大会朝霞市予選会兼丸沼旗争奪少年野球大会(四小G)
高松宮賜杯全日本軟式野球大会1・2部県予選会(朝霞中央他)
26   福永健司杯埼玉県軟式野球大会(春日部他)
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会県大会(県営大宮他)
27 市総体社会人の部(中央・北朝霞) 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会県大会(県営大宮他)
6 2   福永健司杯埼玉県軟式野球大会(春日部)
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会県大会(東松山他)
3 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
社会人の部選手登録変更受付12:00まで(中央)
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会県大会(東松山他)
9 県学童軟式野球大会朝霞市予選会兼丸沼旗争奪少年野球大会(内間木)
日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会代表者会議(コミセン)
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会県大会(東松山)
10 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
社会人の部選手登録変更受付12:00まで(中央)
 
16   天皇賜杯全日本軟式野球大会県予選会
NPBガールズトーナメント2018県予選会
17 市総体社会人の部(北朝霞) 天皇賜杯全日本軟式野球大会県予選会
NPBガールズトーナメント2018県予選会
18   天皇賜杯全日本軟式野球大会県予選会
23   埼玉県学童軟式野球大会兼GasOneカップ埼玉県選手権大会
24 市総体社会人の部(中央・北朝霞) 埼玉県学童軟式野球大会兼GasOneカップ埼玉県選手権大会
30 日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会(内間木) 埼玉県学童軟式野球大会兼GasOneカップ埼玉県選手権大会
7 1 市総体社会人の部(中央・北朝霞) 埼玉県学童軟式野球大会兼GasOneカップ埼玉県選手権大会
7 日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会(内間木) 埼玉県学童軟式野球大会兼GasOneカップ埼玉県選手権大会
埼玉県下選抜軟式野球大会兼ミズノ杯南部予選会代表者会議
8 市総体社会人の部(北朝霞) 埼玉県学童軟式野球大会兼GasOneカップ埼玉県選手権大会
14 日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会(内間木)  
15 市総体社会人の部(北朝霞)  
16 日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会(内間木)  
21 日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会(内間木) 埼玉県下選抜軟式野球大会兼ミズノ杯南部予選会
22 市総体社会人の部(北朝霞)
日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会(内間木)
 
28 日本ハム旗関東学童軟式野球大会朝霞市予選会(内間木)  
29 市総体社会人の部(中央)  
8 4 朝霞市民まつり”彩夏祭”
2018インターナショナルフレンドリーカップ(中央)
埼玉県下選抜軟式野球大会兼ミズノ杯南部予選会
5 朝霞市民まつり”彩夏祭”
2018インターナショナルフレンドリーカップ(中央)
 
11   GasOneカップ学童軟式野球選手権大会
EneOneカップ女子学童軟式野球選手権大会
12   GasOneカップ学童軟式野球選手権大会
EneOneカップ女子学童軟式野球選手権大会
19 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会代表者会議(コミセン)
 
25 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木) 埼玉県Aクラス選手権大会
埼玉県下選抜軟式野球大会
26 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)
埼玉県Aクラス選手権大会
埼玉県下選抜軟式野球大会
9 1 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木) 埼玉県Aクラス選手権大会
埼玉県下選抜軟式野球大会
2 市総体社会人の部(中央・北朝霞) 埼玉県Aクラス選手権大会
埼玉県下選抜軟式野球大会
8 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木) 日本ハム旗関東学童軟式少年野球大会埼玉県予選会
9 市総体社会人の部(北朝霞) 日本ハム旗関東学童軟式少年野球大会埼玉県予選会
15 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木) 日本ハム旗関東学童軟式少年野球大会埼玉県予選会
16 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)
日本ハム旗関東学童軟式少年野球大会埼玉県予選会
17 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木) 日本ハム旗関東学童軟式少年野球大会埼玉県予選会
22 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木) 日本ハム旗関東学童軟式少年野球大会埼玉県予選会
南部連合会会長旗杯野球大会代表者会議
23 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)
日本ハム旗関東学童軟式少年野球大会埼玉県予選会
29 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)  
30 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)
 
10 6 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木) 関東壮年軟式野球大会(朝霞中央他)
南部連合会会長旗杯野球大会
7 朝霞市民体育祭支援(陸上競技場) 関東壮年軟式野球大会
8 秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)  
13 市総体中学生の部(中央)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会(内間木)
南部連合会会長旗杯野球大会
14 市総体社会人の部(北朝霞)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会予備日(内間木)
朝霞地区野球連盟連合会野球大会(朝霞中央)
20 市総体中学生の部(中央)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会予備日(内間木)
南部連合会会長旗杯野球大会
21 市総体社会人の部(北朝霞)
秋季学年別大会兼朝霞ロータリークラブ旗争奪野球大会予備日(内間木)
朝霞地区野球連盟連合会野球大会(朝霞中央)
27 市総体中学生の部(中央)  
29 市総体社会人の部(北朝霞) 朝霞地区野球連盟連合会野球大会(朝霞中央)
11 3 市総体中学生の部予備日(中央)  
4 市総体社会人の部(中央・北朝霞)  
10   会長杯埼玉県軟式野球大会(Aクラス)
11 市総体社会人の部(中央・北朝霞)
学童反省会(コミセン)
会長杯埼玉県軟式野球大会(Aクラス)
17   会長杯埼玉県軟式野球大会(Aクラス)
18 市総体社会人の部(中央・北朝霞) 埼玉県野球連盟秋季審判技術講習会(朝霞中央)
23   東日本都市対抗シニア軟式野球大会
24   東日本都市対抗シニア軟式野球大会
25 理事会(コミセン) 東日本都市対抗シニア軟式野球大会
26   東日本都市対抗シニア軟式野球大会
12 2 あさか野球教室(中央)